по программе Семакина И. Г.
Тема урока: Табличные расчеты и электронные таблицы
Цели:
1. Образовательные
• обобщить знания по теме «Табличные расчеты и электронные таблицы»;
• закрепить основные понятия темы;
• выделить основные возможности электронных таблиц.
2. Развивающие
• формировать компетентность разрешения проблем в аспекте применения технологий,
• развивать логическое и творческое мышление, умения обобщать полученные знания и последовательно применять их в процессе выполнения работы.
3. Воспитательные
• воспитывать самостоятельность,
• формировать познавательные потребности, интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование:
1. Учебник
2. Рабочая тетрадь
3. Табличный процессор Excel
4. ЦОР – «Раздаточный материал по Excel»
(http://cor.edu.27.ru/dlrstore/b/b7c63c34-161e-28bd-d1c0-20a1a813bf82/razdat.material%20po%20Excel.doc) (из региональной коллекции)
5. Раздаточный материал – карточки с заданиями
6. Мультимедиапроектор
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний
Подписать соответствующие элементы электронной таблицы.
Использовать ЦОР (http://cor.edu.27.ru/dlrstore/b/b7c63c34-161e-28bd-d1c0-20a1a813bf82/razdat.material%20po%20Excel.doc).
1. В чем состоит существенное отличие ЭТ от таблицы реляционной базы данных?
(В ЭТ есть поля, значения которых вычисляются через значения других полей)
2. Что из себя представляет ЭТ?
(Она представлена в виде совокупности нумерованных сток и поименованных буквами латинского алфавита столбцов).
3. Назовите основные элементы ЭТ?
(Столбец, строка, ячейка)
4. Как задается имя ячейки?
(Имя ячейки обозначается именем столбца и номером строки, на пересечении которых она располагается).
5. Какая информация может храниться в ячейках ЭТ?
(Текстовая, числовая, формулы).
6. Назовите режимы отображения ЭТ?
(Режим отображения формул и режим отображения значений)
7. Как ЭТ отличает совокупность символов от формулы?
(Признаком формулы является знак «=», стоящий перед совокупностью символов).
8. В чем состоит принцип относительной и абсолютной адресации?
(Относительная адресация – адреса ячеек, используемые в формулах, определены относительно места расположения формулы;
Абсолютная адресация – при переносе формулы адрес ячейки не изменяется)
9. Назовите способ наглядного представления данных.
(Для наглядного представления данных используется диаграмма, как способ условного изображения числовых величин с использованием геометрических средств).
III. Практическая работа
Задача №1
Ознакомиться с фрагментом ЭТ:
Определите режим отображения ЭТ. Известно, что в первой строке находятся числа, во второй – формулы. Если в ячейки А1 и В1 занести величины 10 и 15 соответственно, то значения в А2 и В2 станут равны 25 и 150. Самостоятельно запишите формулы, которые могут храниться в ячейках А2 и В2.
Задача №2
1. Стимул:
Вы управляющий туристического агентства. Ваши партнеры прислали Вам прайс-лист с ценами на путевки. Но цены указаны в долларах.
2. Задачная формулировка:
Необходимо создать в Excel таблицу, содержащую сведения о стоимости туристических путевок в разные страны мира в долларах и в рублях. Курс доллара вводится на текущую дату. Построить диаграмму стоимости путевок в рублях.
Компетентность разрешения проблем (самоменеджмент), применение технологий, 2 ступень
Информационная компетентность, вторичная обработка информации,
1 ступень
3. Модельный ответ:
4. Инструмент оценки
1) Правильно введены формулы в ячейки таблицы – 2 балла,
2) Создана диаграмма, отражающая стоимость цены в рублях по странам – 2 балла
3) Таблица отформатирована -1 балл.
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание: повторить главу 8.
Комментариев нет:
Отправить комментарий